пос. Иншинский, здание 1, строение 2, (2этаж)
телефон: 8 (4872) 25-02-33

Росавтодор будет использовать предложения БГТУ по применению Big Data в системе весогабаритного контроля

28 сентября в рамках рабочей поездки в Белгородскую область руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт посетил Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова, научные сотрудники и студенты которого рассказали о принципе работы с большими данными (Big Data) при весогабаритном контроле.

По мнению разработчиков, внедрение данного подхода позволит сделать процессы управления дорожным хозяйством в регионе более эффективными. В 2017 году будет установлено 6 автоматизированных постов. Проект запускается как единая информационная система. Уже в этом году планируется приступить к анализу транспортных потоков и начать процесс штрафования за нарушение параметров весогабаритного контроля. Одновременно с этим будет запущена система выдачи разрешений на перевес.

Так, объединение информационных потоков с различных устройств фото- и видеофиксации с последующим анализом и распознаванием полученных изображений поможет решить ряд проблем, в том числе — наладить работу светофоров или найти нарушителей правил дорожного движения в режиме «онлайн». Все это позволит обеспечить сохранность автомобильных дорог Белгородской области.

Роман Старовойт поблагодарил вуз за качественную работу и дал высокую оценку проекту разработчиков ввиду, в первую очередь, его актуальности.

Глава ведомства рассказал, что недавно в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве Федерального дорожного агентства с ассоциацией «Цифровая эра транспорта». Дорожники и представители IT-сообщества в сфере транспорта будут работать над обобщением лучших мировых практик и накопленного успешного опыта отдельных регионов для тиражирования по всей стран. «Уверен, что предложения вашего вуза повысят результативность работы в данном направлении, интерес к которой постоянно растет. Уже сейчас мы получили предложения о сотрудничестве от инвестора госсистемы "Платон", Ростелекома и других компаний. Как вы знаете, протяженность дорог в стране большая, интенсивность движения высокая, экономика растет, а это значит, что впереди много работы, мы станем площадкой для продвижения, в том числе, ваших идей и наработок» — отметил Роман Старовойт.

Кроме того, руководитель Федерального дорожного агентства принял предложение от руководства университета о привлечении студенческих отрядов вуза на стройку Крымского моста в следующем году, а также посоветовал белгородским дорожникам провести диагностику подведомственных трасс, чтобы определить их текущее состояние.

По информации пресс-службы Росавтодора



5 октября 2017 г.

Все новости